Страницы

28 мая 2012 г.

pgScript. Генераторы случайных последовательностей. Числовые данные

Здравствуйте. Добро пожаловать в мой скромный блог.

       Сегодня я опишу генераторы случайных последовательностей числовых значений, которые используются в pgScript.

Целочисленные последовательности.

Следующая строка присвоит переменной "@Rec" значение генератора:

set @Rec = INTEGER ( Min, Max, [Sequence], [Seed] );
где,
Min - Минимальная граница генерации чисел.
Max - Максимальная граница генерации.
Sequence - Не обязательный параметр назначающий последовательность генерации чисел. (реакция генератора различна только на нулевое и ненулевое значение данного параметра).
Seed - Не обязательный параметр обозначающий индекс числа в последовательности. Т.е. если данный параметр установлен, то генератор будет возвращать не произвольное число, а число с указанным в данном параметре индексом, не зависимо от количества обращений.

21 мая 2012 г.

Написание callback-функций в C++ и COM

       Это быстрое описание того, как адаптировать Ваши указатели функции C-стиля, если Вы кодируете на C++. Эта статья написана для того, чтобы предоставить быстрое описание людям, пытающимся выяснять, как работают функции обратного вызова на всевозможных языках. Щелкните здесь для C#/.NET версии. Или щелкните здесь, если Вы хотите сделать делегат C#-стиля функций обратного вызова в C++.

       Проблема написания программы на C++ состоит в том, что работа с указателями функции реализована более сложно. В C все Ваши функции глобальны, и определить адрес функции можно в любой точке кода где это понадобится. Однако, в C ++ Ваши функции (если они не объявлены как статичные) связаны с объектами, и Вы должны оперировать объектом наряду со своим указателем функции.

17 мая 2012 г.

Delphi 2007. Сохранение библиотеки типов COM-сервера. Ошибка "Unable to rename 'my_TLB.tlb' to ' '"

Доброго времени суток.
       Внезапно понадобилось разработать свой маленький COM-сервер на Pascal-е  для реализации взаимодействия между приложениями. Воспроизводя все действия согласно мануалу я наткнулся на проблему не позволяющую мне сохранить проект. При открытой библиотеке типов IDE постоянно генерировало исключение "Unable to rename 'my_TLB.tlb' to '.'".
       Покопавшись по форумам я высянил,что такая проблема преследует только тех кто использует Delphi 2007 в совокупности с твикером. Твикер представляет собой исполняемый файл: "D2007Tweaks.exe". В инструкции к этой программе написано, что необходимо поставить галочки напротив пунктов 'Don't create local files', 'Don't create ~bpl files', 'Don't create history files', что я и сделал при установке Delphi.
       Как выяснилось именно эта настройка препятствует сохранению библиотеки типов COM - сервера. Если Снять вышеуказанные галочки, проект сохраниться нормально.