Страницы

21 июля 2013 г.

SQL. Команда SELECT. Последовательность выполнения.


Доброго времени суток.
       Я сравнительно давно пользуюсь SQL для доступа и обработки данных, и мне всегда было интересно как SQL обрабатывается интерпритатором. Т.е. мне было интересно что происходит "под капотом". Возьмем оператор SELECT. Все кто хоть что-то читал про работу серверов БД с поддержкой SQL знают, что запросы не просто интерпретируются и исполняются,а еще и генерируются планы выполнения, которые проходят ряд проверок и оптимизаций перед тем как результат возвращается запустившему запрос процессу. Это знают все, но не все знают что это такое и как оно работает в действительности. Про планы выполнения и оптимизацию я постараюсь вспомнить чуть позже, в другой статье. Здесь речь пойдет о последовательности выполнения оператора SELECT.

5 июля 2013 г.

Просрочили DevExpress 12 Trial? Купили лицензию, зарегили, а DevExpress-у пофиг?

Доброго времени суток.
       Всегда было интересно, что будет когда триал DevExpress закончится... Ну любопытно стало мне, что разработчики этого чудо продукта придумают чтобы заставить своих пользователей продлить лицензию? В итоге, ничего страшного не произошло. Просто форма на которой расположены эти чудо-компоненты - закрывается сразу после попытки открытия в ран-тайме.
       Итак, решил я зарегить свой DevExpress... Все сделал так как написано в мануале с картинками.
       Все операции прошли на ура! Запускаю студию - открываю проект, компилю - вижу табличку с указанием что чудо-компоненты просрочены... Это уже интересно!
Чтобы все было как надо идем по шагам:
  1. Удаляем папку bin и obj из папки с проектом;
  2. В обозревателе решение (Ms Visual Studio) ищем файл licenses.licx, чистим и сохраняем его;
  3. Пересобираем проект;
  4. Запускаемся, и если все нормально - сохраняемся.
После этого упоминаний о том что лицензия просрочена больше не было.