Страницы

2 октября 2012 г.

pgAdmin. Резервное копирование и восстановление базы данных.

Доброго времени суток.
       Нашел на компе старое описание пошаговых действий при резервном копировании и восстановлении базы данных. Для чего делал и для кого делал - не помню, но не пропадать же добру, залью сюда. Может кому-то в чем-то пригодится :).

 

Резервная копия (BackUP).

       Для того чтобы сделать резервную копию с базы данных через утилиту «pgAdmin III», необходимо кликнуть правой мыши на той БД копию которой необходимо сделать, и в контекстном меню выбрать пункт «Резервная копия...» (Рисунок 1.)


Рисунок 1. Контекстное меню резервного копирования.

       Далее откроется диалоговое окно представленное на рисунках 2,3. Параметры дилогового окна необходимо заполнить в соответствии с рисунками. За исключением имени БД, этот параметр у Вас может отличаться.

Рисунок 2. Диалоговое окно резервного копирования.

Рисунок 3. Диалоговое окно резервного копирования.

        Далее, для того чтобы начать резервное копирование, необходимо нажать кнопку «Начать», после чего начнется создание файла копии БД. Весь процесс создания будет логироваться на вкладке «Сообщения» описанного выше диалога. После завершения создания копии, в конце области отображения сообщений процесса создания отобразится результат выполнения в виде кода выхода. Код выхода равный «0» (нулю), говорит о том, что создании копии базы завершилось успешно, без ошибок. Пример на рисунке 4.

Рисунок 4. Результат резервного копирования.

Восстановление базы данных из файла копии (Restore).

        Для того чтобы безошибочно восстановить БД из копии, необходимо удалить текущую БД и создать ее заново (сделать пустышку). Создаваемая БД не должна содержать в себе никакой структуры. Делается это из контекстного меню. см. рис 5.

Рисунок 5. Контекстное меню создания БД.

        Далее появление диалога создания БД. Параметры создания БД необходимо заполнить в соответствии с рисунком. За исключением имени БД. см. рис 6.

Рисунок 6. Создание новой БД.

        Для того чтобы восстановить БД необходимо нажать правой кнопкой мыши по наименованию только что созданной БД, и в контекстном меню выбрать пункт «Восстановить...». Рисунок 7.

Рисунок 7. Контекстное меню восстановления БД.

        После чего откроется диалоговое окно восстановления БД. В поле «Имя файла» необходимо указать полный путь до файла — БД. После чего нажать кнопку «ОК». Рисунок 8.

Рисунок 8. Диалоговое окно восстановления БД.

        Ход процесса восстановления будет отображаться на вкладке «Сообщения» текущей формы. В конце восстановления в области сообщений будет отражен результат выполнения восстановления. Код выхода равный нулю — означает успешное завершение восстановления.
Пример на рисунке 9.

Рисунок 9. Пример результата выполненного восстановления.

Восстановление выполнено.
Проверяем результат. Все объекты на месте:


9 комментариев:

  1. Очень интересно что находиться в таблице с названием sex :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там данные о пользователе его Пол м/ж

      Удалить
  2. Подскажите как автоматическое резервное копирование настроить в pgadmin 3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если есть такое

      Удалить
    2. есть такое, смотри запуск из командной строки с параметрами

      Удалить
  3. Подскажите если кто знает. В pgAdmin отсутствует пункт Резервная копия/Восстановление, не могу понять почему, вроде у пользователя все права есть

    ОтветитьУдалить
  4. Очень пригодилось!!! Огромное тебе спасибо!!!

    ОтветитьУдалить